Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.03.2019

 

Отчёт главы Березовского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области о проделанной работе и о работе администрации Березовского сельского поселения за 2018 год

 

    Уважаемые жители Березовского сельского поселения!

   Вашему вниманию предоставляется отчет о проделанной работе администрации Березовского сельского поселения и Совета народных депутатов Березовского сельского поселения за 2018 год.

   В состав Березовского сельского поселения входит шесть населенных пунктов : село Берёзово, хутор Сухая Россошь, посёлок Сагуны, посёлок Красный Восход, хутор Крамарев, хутор Скорынин. На территории поселения 809 домовладений.

   В настоящее время на территории Березовского сельского поселения проживает 1374 человека. В селе Берёзово проживает 277 человек, в хуторе Сухая Россошь – 197 человек, в посёлке Сагуны – 213 человек, в посёлке Красный Восход – 677 человек, в хуторе Крамарев – 6 человек, в хуторе Скорынин – 4 человека.

    В 2018 году родилось – 11 детей, умерло – 22 жителя. Прибыло и прописалось – 13 человек, выбыло за год – 5 человек.

   Общая площадь земель в границах муниципального образования – 4978,43 га.

    Градообразующими предприятиями Березовского сельского поселения являются ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Сагуновский мясокомбинат».

    Производством сельскохозяйственной продукции на территории поселения в настоящее время занимаются OOO «АВАНГАРД – АГРО - Воронеж»,  ООО «Заречное», К(Ф)Х Резанов и К(Ф)Х Удальцов.

     На территории Березовского сельского поселения расположены два отделения почты России, отделение Сберегательного банка.

     На территории Березовского сельского поселения осуществляет свою деятельность одно образовательные учреждение - МКОУ Березовская СОШ с числом учащихся в п.Красный Восход 119 человек, в с.Березово 23 человека,  в Березовском детском саде 60 мест.

   Сфера здравоохранения представлена двумя фельдшерско-акушерскими пунктами.

    На территории Березовского сельского поселения функционируют:

- 2 сельских дома культуры;

- 1 библиотека;

- филиал детской школы искусств.

В сфере малого бизнеса на территории поселения зарегистрированы 13 индивидуальных  предпринимателей и одно крестьянско-фермерское хозяйство.

         В настоящее время представительный орган Березовского сельского поселения, т.е. Совет народных депутатов, состоит из девяти депутатов.       Администрация Березовского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления.

  В штате администрации Березовского сельского поселения четыре человека.

      За 2018 год администрацией поселения было отработано около тысячи различных обращений граждан, в том числе выдано: 463 справки, 8 выписок из похозяйственных книг для оформления земельных участков и жилых домов, 25 нотариально заверенных документов, выполнено 587 межведомственных запросов в системе гарантированного информационного обмена в электронном виде. Зафиксировано более ста письменных и устных обращений граждан.

     Администрация поселения приняла 37 постановлений, все они носят нормативный характер. Кроме того, издано 90 распоряжений по основной деятельности и 31 распоряжение по личному составу. Выявлено 5 нарушения правил благоустройства Березовского сельского поселения, по ним составлены административные материалы в соответствии с КоАП РФ. Проведены две проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

    Советом народных депутатов в 2018 году были проведены 18 заседаний, на них рассмотрено и принято 37 Решений, все они носят нормативно-правовой характер. Все принимаемые нормативно-правовые акты представляются на экспертизу в прокуратуру Подгоренского района и в правовое Управление правительства Воронежской области. Издано 18 номеров «Вестника муниципальных правовых актов Березовского сельского поселения». При обсуждении и принятии решений депутаты в первую очередь учитывали интересы жителей поселения. В 2018 году проводились дни приема граждан председателем общественной приемной Е.А. Николенко, главой поселения, депутатами, представителями департаментов правительства Воронежской области. 13.06.2018 и 12.12.2018 были проведены единые всероссийские дни приема граждан. Информационным источником для изучения деятельности нашего поселения является официальный сайт поселения, в 2018 году Березовское сельское поселение стало финалистом конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области 2018 года» в номинации «Лучшая муниципальная практика взаимодействия со СМИ и  использования информационных технологий в деятельности муниципального образования».

     Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета. В настоящее время на учете состоят 304 гражданина, из них 8 офицеров запаса, 282 прапорщика, сержанта, солдата и матроса, 14 призывников.

    На территории поселения действуют две первичные организации политических партий: «Единая Россия» и КПРФ. Также действуют общественные организации – совет ветеранов и инвалидов, женсовет, первичная организация профсоюзов, избран молодежный лидер, созданы добровольная пожарная дружина и добровольная народная дружина.

    Формирование бюджета – наиболее важный и сложный вопрос  в рамках реализации полномочий  и является главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения и показателей эффективности. Бюджетная политика в сфере расходов бюджета Березовского сельского поселения направлена на решение социальных и экономических задач, на обеспечение эффективности и результативности бюджетных расходов.

Доходы бюджета поселения в 2018 году составили 9684,4 тыс.руб., в том числе собственные доходы получены в размере 2040,7 тыс.руб. Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов занимает земельный налог.

    Для пополнения бюджета проводилась работа по отработке недоимки во все уровни бюджета. Доводились сведения и вручались повторные квитанции налогоплательщикам своевременно не уплативших платеж по определенным видам налогов. Проводились беседы с налогоплательщиками об обязательном погашении задолженности в кратчайшие сроки.

     Доходная часть бюджета по видам исполнена следующим образом:

      НДФЛ  230,7 т.р. 

     Налог на имущество физических лиц  78,5 т.р. 

     Земельный налог  1482,6 т.р. 

     Госпошлина  - 4,7 т.р.   

    Аренда имущества – 6,6 т.р. 

    Аренда земли – 200,7 т.р.

     Поступления от взысканий (штрафы) – 2,0 т.р.

     Безвозмездные поступления – 7643,8 т.р.

 

Расходы бюджета составили 9701,1 тыс.руб.

     На 1января 2018 года кредиторской задолженности по социально-значимым расходам в бюджете Березовского сельского поселения нет. Бюджет поселения носит программно-целевой характер. Все расходы производились строго по целевому назначению в соответствии с реестром расходных обязательств Березовского сельского поселения.

    На финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления израсходовано 1607,51 тыс.руб.;

На расходы в области культуры – 1484,0 тыс.руб.;

На услуги связи – 58,7 тыс.руб., транспортные услуги – 144,0 тыс.руб., коммунальные услуги – 170,6 тыс.руб., услуги по содержанию имущества 404,1 тыс.руб.; на уличное освещение 471,5 тыс.руб.

На приобретение хозяйственных, строительных материалов, запасных частей, канцелярских товаров, горюче-смазочных материалов 229,4 тыс.руб.

Субвенция на содержание военно-учетного работника составила 75,3 тыс.руб.

      В 2018 году на территории поселения осуществлено семь мероприятий в рамках государственных программ:

1) В рамках государственной программы «Содействие занятости населения» и распоряжения администрации Подгоренского муниципального района от 27.04.2018 № 121-р о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из бюджета Подгоренского муниципального района бюджету Березовского сельского поселения на организацию проведения оплачиваемых общественных работ, было организовано два рабочих места, сумма средств составила 8425,20 рублей.

2) В рамках государственной программы Воронежской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» и Соглашения № 82 от 15.09.2018 года о предоставлении субсидии бюджету Березовского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в сфере обеспечения уличного освещения, получена субсидия на оплату за электроэнергию на уличное освещение в сумме 118396,64 рубля.

3) В рамках государственной программы Воронежской области «Развитие транспортной системы» и Соглашения № 6 от 13.02.2018 года о предоставлении субсидии из областного бюджета бюджету Березовского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения получена субсидия на капитальный ремонт автомобильной дороги общего пользования по ул. Филиппа Бичева с.Березово в сумме 2647237,0 рублей, 2651,0 – средства бюджета поселения.

4) В рамках государственной программы Воронежской области «Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области» осуществлено мероприятие по капитальному ремонту кровли жилого многоквартирного дома по адресу п.Красный восход, ул.Заводская, 31, сумма средств составила 2474818,72 рубля.

5) В рамках государственной программы Воронежской области «Цифровая школа Воронежской области» осуществлено мероприятие по подключению Березовской основной школы к высокоскоростному Интернету.

6) В рамках реализации в 2018 году основного мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» молодой семье Березовского сельского поселения предоставлена социальная выплата на приобретение жилого помещения в размере 504000 рублей.

Справочно. На учете по улучшению жилищных условий состоят:

молодых семей – 6;

переселенцев с Севера – 1 семья.

Трем многодетным семьям нашего поселения безвозмездно предоставлены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство.

7) В рамках государственной программы «Развитие образования» МКОУ «Березовской СОШ» выделен грант в размере 100000 рублей для приобретения вычислительной техники.

     За счет средств муниципального дорожного фонда произведено обустройство 235 м щебеночного покрытия ул. Садовая села Березово и ремонт 500 м тротуара по ул. Генерала Лебедева пос. Красный Восход – расходы 960,0 тыс. руб. Из-за сложного рельефа и разросшихся деревьев и кустарников по этой улице работы по прокладке трассы для тротуара начались весной, а закончились поздней осенью. Пришлось выпиливать деревья, выкорчевывать пни, убирать и вывозить мусор, также укрепили обочину автодороги, установили знак дорожного перехода, над ливневой канализацией при помощи Сагуновского мясокомбината уложили плиты.

    Весной традиционно начались работы по благоустройству территории Березовского сельского поселения. По итогам 2017 года Березовское сельское поселение стало финалистом конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области»  в номинации «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских населенных пунктов».

В преддверии Дня Победы произвели ремонт братской могилы № 241, расположенной в п.Сагуны. За зиму под плиткой обрушился грунт, сняли часть плитки, подсыпали землей и песком, утрамбовали и заново положили ту же плитку. Также был проведен косметический ремонт, побелили бордюры, посеяли цветы, убрали территорию вокруг.

    Пьедестал памятника Воинам-Освободителям в с.Березово полностью пришел в негодность, поэтому решили его укрепить и обшить металлопрофилем. Фигуры солдат зачистили, зашпаклевали и покрыли резиновой краской. Перед памятником положили плитку.

  11 апреля в  Международный день освобождения узников фашистских концлагерей убрали могилу и почтили память Ересько Анатолия Павловича, бывшего узника Бухенвальда, захороненного на кладбище хут. Сухая Россошь.

Проводились субботники на кладбищах, на них был завезен песок.

Была произведена побелка лесополосы в сторону слободы Сагуны.

Собирали мусор вдоль обочин автодорог, убирали свалки.

Вырубали заросли деревьев и кустарников, наводили порядок на бесхозяйных территориях.

Вывозили мусор, можжевельникам возле памятника постарались придать форму.

В сквере с.Березово кронировали и выпиливали старые тополя.

Установили оборудование для детской площадки в с.Березово, также установили урны и скамейки.

Установили спортивные элементы возле дома культуры п.Красный Восход.

 В администрации Березовского сельского поселения работают учащиеся школ в дни летних каникул. В этом году на работах по благоустройству территории Березовского сельского поселения были задействованы 12 школьников.

 Произвели ремонт ветровой  и части фундамента дома культуры п.Красный Восход. Был произведен ремонт задней площадки и двух крылец дома культуры поселка Красный Восход.

На территории ТОСа  «Красный Восход» возле скамеек установили вазоны, убирали мусор и сорняки, высадили уксусные деревья.

В течение всего года производились ремонты водопроводов.

В школах Березовского сельского поселения были проведены косметические ремонты, в Березовской средней школе, в целях предотвращения террористической угрозы, было установлено ограждение, а в Березовской основной школе залили пешеходные дорожки и отмостку.

  В течение всего года проводились общественно-политические, патриотические, культурно-массовые, спортивные мероприятия, посвященные различным событиям и датам, в которых жители принимали активное участие.

 В 2018 году были проведены две избирательные кампании: 18 марта состоялись выборы Президента Российской Федерации. Несмотря на сложные погодные условия, на избирательные участки пришли и проголосовали более 80% от всех включенных в списки для голосования, а чтобы доехать до х.Крамарев пришлось использовать снегоход. Члены участковых избирательных комиссий Березовского сельского поселения были премированы, а шесть человек получили благодарности от председателя Центральной Избирательной Комиссии Эллы Памфиловой.

 9 сентября, в единый день голосования, состоялись выборы губернатора Воронежской области, выражаю всем жителям огромную благодарность за неравнодушие к будущему своей страны и области и активную гражданскую позицию.

15 февраля 2018г открыли мемориальную доску кавалеру орденов Мужества Удальцову Андрею Андреевичу на здании Березовской школы.  В мероприятии принимали участие учащиеся школ района, ветераны Вооруженных сил, боевых действий, пограничной службы.

17 января 2018 года в п.Сагуны и с.Березово состоялись митинги, посвященные 75 годовщине со Дня освобождения Подгоренского района от немецко-фашистских захватчиков. 

19 февраля 2018 года в Березовской средней общеобразовательной школе состоялся смотр строя и песни ко Дню защитника Отечества. Основной целью смотра являлось целенаправленное формирование у учащихся высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите Родины.

7 мая, на Привокзальной площади в райцентре состоялось мероприятие, посвященное вступлению отрядов подгоренских школьников во всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ». В ряды юноармейцев вступил и четвертый класс Березовской средней школы.

9 мая в п.Сагуны и в с.Березово состоялись торжественные митинги, посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.. Была проведена акция "Бессмертный полк". После митинга состоялся праздничный концерт в Березовском доме культуры.

 В п.Сагуны возле братской могилы был зажжен вечный огонь, выставлен пост №1.

Во время митинга в Березовском сельском поселении впервые принимали  участников автопробега «Я помню!».

Летом проводились дни сел, участвовали в праздновании 90-летней годовщины образования Подгоренского района.

Были проведены тематические выставки и благотворительные акции, такие как «Георгиевская лента», «Белый цветок»,  «Час земли», «Покорми птиц зимой», «Первоцвет», «Вкус лета», «Подари книгу библиотеке», «Неделя добра и добрых дел».

Учащиеся школ активно занимаются спортом, в 2018 году они принимали участие в официальных физкультурно-оздоровительных спортивных мероприятиях Подгоренского района, где неоднократно занимали призовые места. 84 жителя Березовского сельского поселения приняли участие во II Спартакиаде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Что касается перспектив развития поселения в 2019 году, то планируется

- продолжение обустройства щебеночного покрытия улично-дорожной сети Березовского сельского поселения;

- текущие ремонты домов культуры;

- поддержка инициатив территориального общественного самоуправления;

- организация сбора и вывоза бытовых отходов;

- развитие бренда территории, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций, развития бизнеса, туризма.

 Доклад окончен.

Спасибо всем за внимание.

 

 

 

 

 

Поделиться: